欢迎来到高中生网资源网!

二年级小学生数学应用题及答案五篇

生活情感 时间:2023-12-07 23:46:19
  二年级小学生数学应用题及答案五篇 【#小学二年级# #二年级小学生数学应用题及答案五篇#】应用题是用语言或文字叙述有关事实,反映某种数量关系,并求解未知数量的题目。每个应用题都包括已知条件和所求问题。以下是整理的《二年级小学生数学应用题及答案五篇...
二年级小学生数学应用题及答案五篇
    【#小学二年级# #二年级小学生数学应用题及答案五篇#】应用题是用语言或文字叙述有关事实,反映某种数量关系,并求解未知数量的题目。每个应用题都包括已知条件和所求问题。以下是考网整理的《二年级小学生数学应用题及答案五篇》相关资料,希望帮助到您。

    1.二年级小学生数学应用题及答案 篇一    1、大雁有22只,鹅比大雁少9只,鸭比大雁多19只,鸭和鹅各有多少只?

    22-9=13(只)22+19=41(只)

    答:鸭有41只,鹅有13只。

    2、小红有28张画片,小明比她多26张,小明和小红共有多少张?

    28+26=54(张)54+28=82(张)

    答:小明和小红共有82张。

    3、果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,果园一共有多少棵果树?

    4×8+12=44(棵)

    答:果园一共有44棵果树。

    4、笼子里装了5只兔子,它们一共有多少只脚?

    4×5=20(只)

    答:它们一共有多20只脚。

    5、小红有28张画片,她比晓明多6张,小明有多少张?两人一共有多少张?

    28-6=22(张)22+28=50(张)

    答:小明有22张两人。一共有50张。

    2.二年级小学生数学应用题及答案 篇二    1、小朋友们在游乐园玩碰碰车,每辆车可以坐2个人,4辆车可以坐几个人?

    2×4=8(人)

    答:4辆车可以坐人。

    2、同学们在操场上跳绳,每3个人一组,分成了2组,一共有多少人在跳绳?

    3×2=6(人)

    答:一共有6人在跳绳。

    3、小松鼠摘松果,每个筐里放了5个松果,一共放了7筐,小松鼠一共摘了多少个松果?

    5×7=35(个)

    答:小松鼠一共摘了35个松果。

    4、有4个盘子,每个盘子放3个苹果,一共需要放几个苹果

    4×3=12(个)

    答:一共需要放12个苹果。

    5、一件衣服需要5粒扣子,那么4件衣服要多少粒扣子?

    5×4=20(个)

    答:那么4件衣服要20粒扣子。

    3.二年级小学生数学应用题及答案 篇三    1、剧院共有500个座位,一年级197人,二年级201人。

    (1)剧院能同时容纳两个年级看电影吗?

    197+201=398(人)

    398<500

    答:剧院能同时容纳两个年级看电影。

    (2)如果有空位,还空几个座位?

    500-398=102(个)

    2、商店卖出340袋大米,卖出的面粉比大米多54袋,卖出面粉多少袋?

    340+54=394(袋)

    3、洗衣机568元,比录音机贵280元,录音机多少元钱?

    568-280=288(元)

    4、张三立定跳远跳了140厘米,小华比张三多跳30厘米,李四比张三少跳38厘米。

    (1)小华跳了多少厘米?

    140+30=170(厘米)

    (2)李四跳了多少厘米?

    140-38=102(厘米)

    5、三年级捐435元,四年级比三年级多捐78元,五年级捐的比四年级少27元。

    (1)三年级和四年级一共捐多少钱?

    435+78+435

    =513+435

    =948(元)

    (2)五年级捐了多少钱?

    435+78-27

    =513-27

    =486(元)

    4.二年级小学生数学应用题及答案 篇四    1、机器人:32元

    汽车:21元

    洋娃娃:13元

    玩具狗:23元

    (1)买4个机器人需要多少钱?

    32x4=128(元)

    (2)买3只玩具狗需要多少钱?

    23x3=69(元)

    (3)老师带了80元钱购买4辆玩具汽车吗?

    21x4=84(元)

    84>80

    答:买4辆玩具汽车不够。

    2、画:105元相册:83元贺卡:17元

    (1)买8张贺卡要多少钱?

    17x8=136(元)

    (2)买两本相册和一幅画要多少钱?

    83x2+105

    =166+105

    =271(元)

    (3)自己提出一个问题并解答。

    买3幅画要多少钱?

    105x3=315(元)

    3、每盒能装6个杯子,8盒装一箱,9箱能装多少个杯子?

    6x8x9

    =48x9

    =342(个)

    4、光明小学有5个年级,每个年级4个班,平均每班有35名学生,学校一共有多少名学生?

    35x4x5

    =140x5

    =700(名)

    5、每瓶可乐6元,每箱24瓶,用150元买一箱,还剩多少元?

    150-24x6

    =150-144

    =6(元)

    你还能提出什么问题?

    两箱可乐多少元?

    24x6x2

    =144x2

    =288(元)

    5.二年级小学生数学应用题及答案 篇五    1、小明和爸爸、妈妈一起去公园玩(儿童票每张5元;成人票每张8元),用20元够吗?

    2×8+5=21(元)

    21>20

    答:20元不够。

    2、铅笔每支3元,每支钢笔的价格是铅笔的2倍,买一支钢笔笔一支铅笔贵多少钱?

    3×2-3=3(元)

    答:买一支钢笔笔一支铅笔贵3钱。

    3、食堂运来3车大米,每车8袋,吃掉18袋后,还剩多少袋?

    3×8=24(袋)

    24-18=6(袋)

    答:还剩6袋。

    4、拿10元钱买了两个本,找回2元,每个本多少元?

    10-2=8(元)

    8÷2=4(元)

    答:每个本4元。

    5、有两只小猴,第一只摘了4个桃子,第二只摘了8个桃子,请问一共摘了多少个桃子?

    4+8=12(个)

    答:一共摘了12个桃子。
热门文章